воскресенье, 17 сентября 2023 г.

Ирландский фольклор. Кем на самом деле были лепреконы, феи и эльфы

















Автор Irish Blue Eyes

Наверное, все слышали о лепреконах, эльфах, феях, гоблинах и других сверхъестественных существах ирландского фольклора. Их называют фейри.

Всем привет! С вами Irish Blue Eyes. Добро пожаловать на мой канал, посвящённый культуре Ирландии. Здесь я пишу об ирландском языке, танцах и других вещах, которые меня вдохновляют.

Кто же они? Обычно под фейри подразуменвают сверхъестественных существ Британских островов.

Согласно «Книге захватов Ирландии» этот народ – племя богини Дану «Туата де Дананн», они правили островом в стародавние времена, но затем были побеждены Сыновьями Миля, предками современных ирландцев. Уступив землю молодой человеческой расе, народ Туата ушел в параллельный мир, но тем не менее, фейри и люди часто пересекались, граница между их мирами ними была очень расплывчатой. Попасть в волшебный мир человек мог совершенно случайно, поскольку народ Туата создавал свои королевства в холмах «сидах», в горных пещерах и на дне озер.



На первый взгляд, фейри очень красивы, однако красота их омрачена каким-либо недостатком, который указывает на их принадлежность другому миру. Это могут быть глаза разного цвета, спрятанные под длинными одеждами копыта, отсутствие ноздрей и т.д. В одежде фейри предпочитают зеленый цвет, это еще один признак по которому можно отличить фейри от человека. Ну и конечно же народ Туата обладал волшебной силой.

Отношения фейри и людей всегда были непростыми и протеворечивыми. Некоторые представители волшебного народа бывали к людям дружелюбны. В легендах и мифах есть упоминания о добрых духах, которые выполняли домашнюю работу, охраняли урожай и оберегали скот от болезней. Эти фейри помогают людям, используя свою волшебную силу, но если им в чем-то не угодить, то наказание неизбежно. Поскольку фейри очень обидчивы, люди упоминали о них с осторожностью, не называя их имен, а говорили просто "славный народ" или "добрые господа". Люди всегда настороженно относились к благам и помощи, полученным от  народа Туата, все знали, что это более древняя раса, которая отступила под напором человеческой цивиллизации, поэтому они могут испытывать людей, могут и обмануть или потребовать слишком высокую плату за свою помощь.



Например, есть классический сюжет сказок, как две сестры в разное время попадали к какой-нибудь колдунье или фее. Только скромная и работящая, которая все сделала правильно, получила  волшебную награду, а другая не справилась с испытанием и была жестоко наказана, поэтому вступая с фейри в какие-либо отношения нужно строго следовать правилам, которые они устанавливают.

Но было не мало откровенно враждебных людям существ. Здесь не помогали ни скромность, ни доброта. Встреча с одним из них, как правило, заканчивалась бедой или даже смертью. О таких злых фейри немало историй. Например, ирландцы упоминали о Ганконере - жизнерадостном эльфе, который мог явиться дувушкам, неосторожно забредавшим в лесную чащу. Его отличительной чертой была курительная трубка. Она же и служила женщинам предупреждением, но даже те, кто об этом знал, не могли устоять против его сверкающих глаз и ласкового голоса. Женщина, уступившая сладким речам Ганконера, после возвращения из леса домой теряла интерес к жизни, болела, чахла и вскоре умирала от тоски по своему мифическому возлюбленному. 

Так же в фольклоре Англии, Шотландии и Ирландии есть упоминания о "Красных колпаках", это такие злобные гоблины, котроые носят красные головные уборы, обитают они на месте совершенных преступлений или там, где проливалась кровь. Встреча с ними ничем хорошим для человека не заканчивалась. 

Даже старый колодец мог оказаться домом какого-либо духа, а витиеватая лесная тропинка могла быть ловушкой, придуманной хитроумным фейри, чтобы заманить неосторожного путника. Поэтому Ирландцы всегда соблюдали осторожность в местах предположительного обитания фейри, особенно вблизи холмов и озер. 

Спасибо что читаете меня!

Go raibh maith agaibh!



Еще картинки по теме. Все картинки из открытых источников. Права на картинки принадлежат их правообладателям. Некоммерческое использование.
























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий

VSE TRANSPORT IN PINTEREST

 

Авто-мото новости

OK